Материально-техническое обеспечение - МКОУ «Непрядвенская средняя общеобразовательная школа»

Материально-техническое обеспечение и
оснащенность образовательного процесса

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды», чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей. В школе имеется:

- Наличие на сайте ОО версии для слабовидящих людей.
- Пандус
- Кнопка "Вызов".

1. Наличие учебных кабинетов, мастерских (наличие оборудования, оформление).

кабинеты предметные:
математика: кабинет оснащен таблицами, объемными геометрическими телами, набором чертёжных инструментов, портретами математиков, научно- методической литературой; ЭОР ноутбуком, принтером.
история: кабинет оснащен: таблицами, картами, схемами, научно – методической литературой, стендами, ЭОР, интерактивной доской, ноутбуком.
№1 кабинет начальных классов: кабинет оснащен: таблицами, дидактическим и раздаточным материалом, ноутбуком, научно-методической литературой, ноутбуком, принтером.
№2 кабинет начальных классов: оснащен таблицами, научно-методической литературой, стендами, ноутбуком, принтером, ЭОР, интерактивной доской, сканером.
кабинет физики с лаборантской: оснащён таблицами, оборудованием для демонстрационных экспериментов, практических и лабораторных работ, дидактическим материалом, научно-методической литературой, раздаточным материалом, компьютером, электронно-образовательными ресурсами.
биологии с лаборантской: оснащен таблицами, раздаточным и демонстрационным материалом, научно- методической литературой, микроскопами, дидактическим материалом, оборудованием для проведения практических работ, ЭОР, ноутбуком, принтером.
кабинет химии с лаборантской: оснащен таблицами, раздаточным и демонстрационным материалом, научно- методической литературой оборудованием и реактивами для проведения демонстрационных, практических и лабораторных работ.
кабинет русского языка: оснащен методический литературой, раздаточным материалом, таблицами, стендами, ноутбуком, принтером, интерактивной доской, документкамерой.
кабинет литературы: оснащен методический литературой, раздаточным материалом, таблицами, стендами.
кабинет информатики: 11 компьютеров, 6 принтеров, 1 сканер, компьютерные столы с двумя горизонтальными поверхностями, для монитора и клавиатуры 6 шт., кресла с регулируемой высотой 6 шт., доска настенная. Компьютеры школы имеют выход в Internet, педагоги и обучающиеся имеют доступ к образовательным Интернет-ресурсам. На 11 компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение: операционные системы Windows, на 1 ПК - Linux, антивирусные программы, архиваторы, офисные программы. Обучающиеся не имеют доступа к запрещенным Интернет ресурсам, для чего на сервер и рабочие компьютеры школы установлено специальное программное обеспечение.

Мастерская: станок НГФ-110 ШН, станок ТНШ токарный, станок токарно-винторезный ТВ-6, станок токарный по дереву СТД-120Н, станок сверлильный БСН.00, точило электрическое ЭТ-62, верстаки деревянные – 4 шт, рубанки, свёрла, молотки, ножовки, приборы для выжигания, лобзик электрический, шлифовальная машина по дереву.

Спортзал 4 шведские стенки, канат, спортивные снаряды, маты, спортивный инвентарь для игр в футбол, волейбол, баскетбол, теннис, спортивный инвентарь для лыжной подготовки, подвижных игр (обручи, скакалки, мячи), яма для прыжков в длину.

Состояние спортплощадки: Травяное покрытие, футбольное поле, комплекс легкоатлетических снарядов.

Библиотека: фонды художественной, учебно-методической литературы, учебники, электронно-образовательные ресурсы, ноутбук, принтер, сканер.

Административные помещения: кабинет директора, учительская. В административной деятельности используются 1 ноутбук, 1 принтер (МФУ), телефакс.

2. Организация питания

Состояние пищеблока (оборудование)
электроплита с 4-мя конфорками и жарочным шкафом, 4 холодильника, 1 камера, разделочные столы, разделочный инвентарь, 120 комплектов тарелок, 70 ложек, кастрюли алюминиевые и эмалированные различной емкости, дуршлаг, сковороды, ножи, половники, 70 бокалов.
3 моечные ванны для посуды, ванна, титан, моечная ванна для кастрюль, весы механические – 2.

Состояние столовой:
количество посадочных мест – 62.

Соблюдение питьевого режима:
бутилированная вода- «Некрасовская Люкс».

Организация питания: 2-х разовое питание (завтрак, обед), договоры на поставку продуктов питания-ЧП Пантюшина Т.Н., договор от 10 января 2016года.

3. Медицинское обслуживание

состояние медицинского кабинета: укомплектован.
кем и когда осуществляется углубленный медицинский осмотр: специалистами ГУЗ «Ефремовская больница имени А.И.Козлова».

Условия охраны здоровья обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В Учреждении созданы безопасные условия пребывания детей школе:
-  установлены:
• тревожная кнопка для экстренных вызовов;
• автоматическая пожарная сигнализация;
• система видеонаблюдения.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)
  • Электронные образовательные ресурсы (образовательные СD диски, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
  • Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)
  • Тренажеры и спортивное оборудование.

Используемые в учебном процессе ЭОР: http://school-collection.edu.ru/