Семинар учителей ОБЖ и физкультуры

16.03.2017

Одной из основных задач, стоящих перед педагогом современной школы, является воспитание у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою Родину, любви к своему родному краю.
16 марта 2017 года на базе МКОУ «Непрядвенская СОШ» прошел районный семинар учителей ОБЖ и физкультуры по теме «Военно-патриотическое воспитание в урочной и внеурочной деятельности «Спорт для всех»».
Встретила участников семинара и провела экскурсию по школе заместитель директора по учебной работе Селянинова Валентина Анатольевна. Программа семинара была насыщенной и поделена на три блока.
В первом блоке участники семинара посетили открытый урок и внеклассное мероприятие, которые провел учитель ОБЖ и физкультуры Кургин Александр Евгеньевич. В 7 классе прошел урок на тему «Патриотизм и верность воинскому долгу – основные качества защитника Отечества». В рамках урока дети рассуждали о том, что такое «Родина», «Отечество», «патриотизм», «миротворец», «воинский долг» . Дети выступили с сообщениями о великих российских полководцах и военачальниках, о героях нашего времени, вспомнили имена земляков воинов – интернационалистов, просмотрели видеоролик с примерами о подвигах героев России.
Для учащихся 8-10 классов Александр Евгеньевич провел военно-спортивную игру «Полигон 2017». По завершению соревнований председатель жюри военный комиссар Воловского и Теплоогаревского районов Дудник Сергей Васильевич подвел итоги, вручил грамоты, пожелал успешной учёбы и обратился с призывом к поступлению в военные учебные заведения.
Во втором блоке состоялось заседание методического объединения. Перед слушателями выступили:
- заместитель директора по воспитательной работе МКОУ «Непрядвенская СОШ» Дульнева Елена Сергеевна, которая презентовала работу учителя ОБЖ и физкультуры Кургина Александра Евгеньевича по военно-патриотическому воспитанию и обобщила работу школы в целом по патриотическому воспитанию в урочной и внеурочной деятельности;
- консультант комитета образования Шукаева Ирина Николаевна рассказала о мероприятиях военно-патриотической направленности, которые будут проведены в 2017 году, осветила вопрос безопасности образовательного процесса;
- военный комиссар Воловского и Теплоогаревского районов Дудник С.В. затронул вопрос организации межведомственного взаимодействия школ района с военным комиссариатом в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию учащихся. Он отметил, что неизменными остаются любовь и преданность вооруженных защитников своему Отечеству, их верность воинскому долгу, понятия чести и достоинства воина. Наша задача – продолжать эти славные традиции.
В третьем блоке для участников семинара были проведены экскурсии в школьный Мемориальный музей Героя Советского Союза Е.В. Хрунова и в школьный Краеведческий музей.
В ходе обмена мнениями участники семинара высоко оценили проведённое мероприятие и пожелали организаторам и всему педагогическому коллективу школы дальнейших творческих идей и успехов.