Интернет-портал Одаренные дети

17.01.2018

1 декабря 2017 года на интернет-портале «Одаренные дети» стартовал уникальный проект «ПатриУм»: http://globaltalents.ru/about/school-patrium/   .

Всероссийский интернет-портал «Одаренные дети» создан для поиска, поддержки и развития талантливых школьников России. Его идея была поддержана Президентом РФ на пресс-конференции 18 декабря 2014 года.

На портале зарегистрировано более 14 тысяч школьников из 85 регионов. Дважды портал выигрывал президентский грант, в рамках которого реализуется проект «ПатриУм».

За два года на портале было проведено 200 конкурсов, награждено 450 школьников, 900 талантливых ребят заслужили звание лауреатов.

Уникальность портала:

• авторская образовательная «3Д-технология: Дети Для Детей»;
  • игрофикация заданий: оригинальные конкурсы направлены на развитие творческого потенциала школьников;
  • онлайн-коворкинг: юные таланты со всех регионов России независимо от их социального положения, возраста участвуют в создании совместных проектов;
  • профессиональная ориентация: участие в конкурсах по 20 номинациям помогают одаренным детям выстроить собственную систему профессиональных предпочтений;
  • позитивная коммуникация: на портале создана блогосфера, где ребята публикуют эссе, фотографии и рисунки; размышляют об искусстве, науке, образовании;
  • экосистема портала ориентирована на популяризацию традиционных российских культурных и нравственных ценностей, воспитание у школьников патриотических чувств;
  • система мотивации: участвуя в конкурсах, ведя блоги, комментируя и взаимодействуя, ребята зарабатывают внутреннюю «валюту» – ДАРы, которую в дальнейшем обменивают на призы.

Цель портала:

• выявление одаренных детей России на постоянной основе;
  • объединение их в интеллектуальную социальную сеть для взаимодействия и социализации;
  • развитие способностей и лидерских навыков, воспитание гражданской ответственности и патриотических чувств с помощью интернет-технологий.

Дополнительно сообщаем, что интернет-портал «Одаренные дети» является одной из виртуальных площадок, на которой проводятся конкурсы, направленные на интеллектуальное, творческое, духовно-нравственное развитие и патриотическое воспитание детей и молодежи. Решение об участии в них обучающиеся принимают самостоятельно. Тульская область активно участвует в проектах портала с 2015 года.

Ежегодно оргкомитетом по итогам учебного года в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования направляется информация об обучающихся образовательных учреждений, победителях конкурсов интернет-портала «Одаренные дети». 9 из 11 победителей конкурса сочинений «Россия, устремленная в будущее» из общеобразовательных учреждений Тульской области, примут участие в торжественном награждении, которое состоится 19 января 2018 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.