Всероссийский открытый урок по профессиональной навигации «Что ты знаешь о еде?»

22.02.2018

8 февраля 2018 года учащиеся 9-11 классов МКОУ «Непрядвенская СОШ» приняли участие во Всероссийском интернет-уроке «Что ты знаешь о еде?» (сельское хозяйство, переработка, хранение) из цикла уроков по профессиональной навигации для старшеклассников.

Организаторами его выступили Минобрнауки и портал «ПроеКТОриЯ». Глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что цель уроков — «рассказать детям о тех профессиях, которые необходимы стране. Причем рассказать современным, интересным и понятным языком. Эти уроки — профессиональное ориентирование в новом формате».

Председатель совета директоров, совладелец компании «Долина овощей» Дмитрий Лашин на примере холдинга, который насчитывает сейчас более 60 гектаров теплиц, развеял миф о том, что современные технологии не применимы в сельском хозяйстве: «Всей жизнью теплицы управляет компьютер-процессор. А Интернет вещей — это наш главный секрет успеха. Благодаря большому количеству датчиков, накапливаем и анализируем около 200 параметров: температуру, влажность, освещенность. Наш агроном — он ещё и IT-специалист, потому что со всеми этими объемами данных ему приходится работать. Вообще, это сегодня основное требование индустрии: нужны люди, которые имеют знания и в сельском хозяйстве, и в технологиях».