Ко Дню памяти воинов-интернационалистов

07.03.2018

15 февраля 2018 года в МКОУ «Непрядвенская СОШ» прошли Уроки мужества, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Учащимся 1-4 классов была представлена презентация на тему «Афганская война». Детям были раскрыты такие понятия как «воин-интернационалист», «воин-афганец», «афганская война». В ходе проведения мероприятия, учащиеся вспомнили имена выпускников школы – участников боевых действий в Афганистане, почтили память погибших минутой молчания.

Для учащихся 5-11 классов прошёл Час мужества «Герои локальных войн: от Афгана до Сирии». Для некоторых  ребят стало открытием, что наши русские солдаты воевали не только в Афганистане и Чечне, но и во многих других странах, например,  Ливии, Анголе, Северной Корее, Китае, Венгрии, Эфиопии, Сирии.  Учащиеся 11 класса подготовили сообщения о героизме советских и российских солдат, участвовавших  в Афганской войне, Чеченской войне  и  в Сирии.

В школе была оформлена выставка «Афганистан – наша Память и боль», на которой была представлена информация о героях  Тульской области, воевавших в Афганистане.

Мы отдаем дань мужеству и памяти воинам-интернационалистам, воинам-афганцам. Мы понимаем, что воюя на дальних рубежах, они стремились к тому, чтобы небо над нашей родной страной оставалось мирным. А мы все хотим только одного – МИРА!!!

Наш долг перед этими героическими людьми состоит в том, чтобы помнить об их подвиге и передавать память о них новым поколениям.

От Родины малой Солдатам –героям:

И тем, кто живым возвратился из боя,

И тем, кто остался на поле кровавом,

Всем вечная Память и  вечная Слава!