Неделя правовых знаний

07.03.2018

С 12 по 16 февраля 2018 года в МКОУ «Непрядвенская СОШ» прошла Неделя правовых знаний.  В рамках Недели проходили тематические мероприятия, связанные с предстоящими выборами Президента России 18 марта 2018 года.

Цель данных мероприятий: сформировать у обучающихся представление о выборах  как о величайшем событии в политическом мире государства  и  осознанного понимания  необходимости участия каждого гражданина в судьбе государства через выборы.

Учащиеся 7-9 классов приняли участие в интеллектуально- познавательной  игре «Правовой калейдоскоп». Участниками круглого стола «Сегодня - школьник, завтра – избиратель» стали старшеклассники, а также для них была проведена викторина по избирательному праву «Я – будущий избиратель». Учащиеся 1-5 классов познакомились с презентацией  «Азбука прав для детей»  и подготовили выставку рисунков на тему «Выборы президента РФ». Классные руководители 1-5 классов провели беседы с учащимися на тему «Что значит «выборы Президента»?», 7-11 классов на тему «Узнаем всё о выборах». В школе оформлен тематический стенд.

Молодому человеку, желающему активно участвовать в политической жизни, необходимы политические знания. Необходимо умение самостоятельно ориентироваться в политической информации, собирать и систематизировать материал, давать объективную оценку. Все эти умения могут быть выработаны при активном включении в общественно-политическую жизнь, а знания о политике, избирательному праву и избирательному процессу  он может получить в ходе проведения подобных мероприятий.