Неделя английского языка

04.12.2018

С 19 по 23 ноября в нашей школе проходила Неделя английского языка. Подобные мероприятия всегда пользуется неизменным успехом у учащихся, поскольку, будучи   активной формой обучения, вносит разнообразие в привычную урочную деятельность, вызывает живой интерес, воспитывает культуру обучения, раскрепощает учащихся и является прекрасным средством повышения мотивации к изучению иностранных языков.

В процессе подготовки и проведении Недели английского языка у учащихся формируется положительная мотивация к учебно-познавательной деятельности, которая в дальнейшем трансформируется в умение пользоваться иностранным языком как средством общения и получения новых знаний.

Проведение Недели английского языка показывает, что непринуждённая и психологически подготовленная языковая атмосфера в школе способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными видами обученности. Неделя позволяет привлечь к работе всех учащихся, предусматривает различные формы работы (парную, групповую, индивидуальную), а также разнообразные виды деятельности, где каждый может найти занятие в соответствии со своими способностями и интересами. Во время проведения недели создаётся положительная мотивация к дальнейшему изучению иностранного языка, а также ситуация успеха для каждого. Учащиеся получают дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, получают новые страноведческие знания, развивают социокультурную компетенцию.

Перед проведением Недели английского языка проводилась подготовительная работа:

-разработан план мероприятий;

-приготовлены материалы для проведения конкурсов, викторин, олимпиад;

-проводился предварительный опрос учащихся в ходе, которого выяснялось, в каких мероприятиях они хотели бы принять участие.

Для учащихся 2 – 4 классов были подготовлены Конкурсы рисунков, Игровые уроки, Конкурс чтецов "The World of Poetry», Конкурс рисунков по теме «Моя любимая буква», Конкурс переводчиков.  Детям игры очень понравились, все были активны и довольны своими результатами. В 2- 4 классах мною в рамках Недели английского языка была оформлена Выставка рисунков «English Fairy tales and Fantasy».

Для 5 и 6 классов Конкурс рисунков, конкурс перевода стихотворений и сказок, что всем очень понравилось.

В 8 – 9 классах была проведена викторина «Знаете ли вы Великобританию?», в 9-10 классах - Игра “Счастливый случай”.

Во всех классах проводились беседы и уроки по теме «Английский язык в мире», Конкурс презентаций «Виртуальное путешествие в одну из англоговорящих стран», Выставка мини-проектов «English-speaking countries», Лингвистическая игра “Enjoy the Stations”, Конкурс рисунков по теме «Праздники Британии», Презентация слайд-шоу «Britain and Russia -  Different countries».

Выбор такого вида деятельности был обусловлен возрастными особенностями учащихся, так как в этом возрасте игра вызывает наиболее активный интерес учащихся, способствует более качественному запоминанию иноязычных структур. Игровая деятельность позволяет не только лучше усваивать изучаемый материал, но и способствует приобретению новых знаний, развивает логические способности к иностранным языкам. Учащиеся с 5 по 9 классы отвечали на вопрос «Для чего я изучаю английский язык?»

Задания, подобранные мною, были не слишком сложными, однако, познавательными и увлекательными. Частично они основывались на знаниях, частично на способности к языковой загадке и способности к логическому мышлению.

Все мероприятия были рассчитаны на 45 минут, что соответствует психологическим особенностям учащихся данной возрастной категории.

В последний день Недели английского языка был сделан опрос «Что вам понравилось?» и «Что бы вам хотелось в следующий раз?». Все учащиеся ответили, что им понравилось соревноваться командами, и им хочется побольше таких мероприятий.                                                                               Учитель английского языка: Федюкова Надежда Ильинична