Межмуниципальный практикум-семинар

17.05.2019

Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги.

А. С. Макаренко

12 апреля 2019 года в МКОУ «Непрядвенская СОШ» прошел межмуниципальный практикум-семинар «Разнообразие форм и методов воспитательной работы как одно из условий разностороннего развития и самореализации личности обучающегося в условиях сельской школы». Данное мероприятие посетили педагоги из Тепло-Огаревского района, работники комитета образования муниципального образования Воловский район, военком Тепло-Огаревского  и Воловского  района С.В.Дудник.

Воспитывающая деятельность образовательного учреждения – одно из самых широких, объемных, можно сказать, необъятных понятий современной жизни. Трудно определить содержание и объем воспитывающей деятельности. Еще труднее определить ее результативность, а, следовательно, оценить качество и эффективность. Недаром говорят, что дело воспитания является одним из труднейших. Лучшие педагоги считают его не только делом науки, но и искусства. На семинаре были представлены разнообразные формы и методы воспитательной работы в образовательном процессе.

Формирование у подрастающего поколения любви к Родине, к родному краю, бережного отношения к народным традициям, обычаям, уважения к историческому прошлому страны, воспитание у детей патриотизма, формирование гражданской позиции реализуется через гражданско-патриотическое воспитание. Историко-краеведческое направление воспитания показала руководитель школьного музея Маликова Е.В. совместно с учителями начальных классов Замоткиной И.А. и Ледовской Т.П.  на внеурочном занятии «Фольклорный праздник «Путешествие в старину».  Учащиеся начальных классов познакомили гостей с краеведческим музеем, инсценировали сказку о козе, рассказали потешки, спели русско-народную песню «Ой,ребята, та-ра-ра». Закончилось занятие флешмобом «Становись в хоровод», в котором так же приняли участие гости семинара.

Интеллектуальная игра - одна из форм воспитательной работы классного руководителя. Такие игры обладают большими возможностями, которые необходимо использовать в учебном процессе для раскрытия личностного потенциала учащегося, повышению учебной мотивации и положительного отношения к предмету; развитию умений сотрудничать, проявлять смекалку, эрудицию, убеждать и соотносить свои действия с действиями своих товарищей. Данная форма работы сочетает в себе элементы познавательной игровой деятельности. Наличие элемента соревнования отвечает потребностям различных возрастных групп учащихся. Разнообразные по содержанию и форме вопросы открывают простор для творчества, как ученика, так и самого учителя.  Учитель истории и обществознания Санкина О.Н. и учитель биологии и химии Баранова Г.Н. провели игру «Своя игра. Мир космоса».

Директор школы Шестова И.А. провела для гостей экскурсию по школе и познакомила с выставкой «Декоративно-прикладное творчество»

Следующим мероприятием стало выступление заместителя директора Дульневой  Е.С. Она познакомила участников семинара с результатами воспитательной работы школы.

В продолжении семинара учащиеся Непрядвенской школы решили создать атмосферу праздника для гостей школы и подарили песни, стихи и танцы, наполненные любовью и нежностью.

Одно из важных событий мероприятия – торжественная линейка , посвященная приему учащихся в отряд юнармейцев. 13 учащихся школы пополнили ряды юнармейцев.

С важным в жизни каждого юнармейца событием школьников поздравили  военком Тепло-Огаревского  и  Воловского  района С.В.Дудник и председатель комитета образования МО Воловский район Тришина Н.В. Они пожелали ребятам бережно относиться к историческому наследию и быть готовыми строить светлое будущее для нашей страны.

В завершении семинара ученицы школы (Бубнова Е. и Дульнева А.) провели увлекательную экскурсию по Мемориальному музею лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Е.В.Хрунова.

Спасибо педагогам школы за упорный труд и творчество, спасибо всем ребятам, которые очень ответственно отнеслись к подготовке и проведению мероприятий, спасибо всем, кто принял участие в семинаре.