11 день – «Живая старина»

15.06.2019

15 июня в нашем лагере при школе проходил праздник Троица. С давних времен на Руси праздновали этот день. И у нас этот день прошел необычно.

С утра,  после завтрака ребята познакомились с историей и традициями этого праздника. Оказывается, в этом празднике смешались древнеязыческие обычаи и понятия, имеющие близкое отношение к христианству. В этот день принято почитать березу – именно она  по народным легендам является благословенным деревом, укрывшим Богородицу и Христа от непогоды. Поэтому ее высаживали рядом с домом по случаю рождения ребенка, в знак благополучия семьи, для защиты от молний, для отпугивания злых сил.

В этот день молодые люди  плели венки и пускали их на воду. Мы с ребятами тоже провели конкурс на лучший венок.

На свежем воздухе воспитанники играли в русскую лапту, а после игры воспитатели провели беседу о лекарственных растениях нашего села.

Сегодня ребята узнали  много нового о традициях и обычаях  русского православного народа.