История местного самоуправления моего края

26.06.2019

С 19 по 21 июня в г.Москва проходил очный этап Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», в котором приняли участие директор МКОУ «Непрядвенская СОШ» Шестова Ирина Александровна и ученица 10 класса Бубнова Елизавета.

Конкурс направлен на формирование у молодых граждан социально значимых ценностей, взглядов и убеждений, уважения к историко-культурному наследию своей Родины, своего края и своей семьи.

На открытии очного этапа конкурса директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков поприветствовал участников и гостей. Он обратил внимание, что на работы участников, закрепляющие определенные моменты истории своего родного края, можно опираться в будущем, когда школьники вырастут и станут строить карьеру. По его словам, это не просто конкурсная работа, а то, что впоследствии можно накладывать на реальную практику. На основе конкурсной работы можно в дальнейшем готовить дипломную, курсовую работу, реализовать как проект.

Председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко обратил внимание, что комитет всегда с интересом относится к подобным конкурсам, на «Истории местного самоуправления моего края» уделяется особое внимание, потому что данной темой мало кто занимается, несмотря на то, что «это история тех людей, сообществ и местных лидеров, которые занимались очень важными вопросами устройства жизни своих земляков». Его коллега Андрей Марков рассказал, что история местного самоуправления ближе к истории настоящей жизни людей и пожелал участникам конкурса не бросать начатую работу.

21 июня в Госдуме прошло награждение. Победителей конкурса объявили в трех номинациях: создание видеоролика «История местного самоуправления моего края», исследование на тему «История местного самоуправления моего края» и исследование «Лидеры местного самоуправления» о вкладе отдельных исторических личностей края (поселения) в развитие местного самоуправления. Победителей наградили путевками в Международный детский центр «Артек».

Бубнова Елизавета вместе с руководителем школьного музея Маликовой Еленой Викторовной подготовили работу в номинации «Лидеры местного самоуправления»  о лидерах села Непрядва на примере двух директоров МКОУ «Непрядвенская СОШ».

Бывший директор школы Петрунькина Нина Максимовна прекрасно работала как депутат Сельского Совета, со своими помощниками не только доходили до каждого  жителя села, но и решали, если это надо было, вопросы  будь они связаны с производственными работами или нуждами социального характера. Тяжёлая ноша легла на плечи совсем молодого директора. Здание школы всё больше ветшало, протекала крыша. По инициативе Нины Максимовны в мае 1959 года началось строительство нового школьного здания хозяйственным способом, т.е. всё делалось вручную. К опыту работы школы стали присматриваться в районе, и в 1963 году на базе нашей школы проходил первый районный семинар директоров школ. В 1976 году на базе школы работала экспериментальная площадка Министерства просвещения РСФСР по проблеме «Роль разновозрастных групп в воспитательной работе пришкольного интерната». С 1974 года в школе стала работать ученическая производственная бригада. И в 1985 году работа УПБ нашей школы была представлена широким планом в павильоне «Юный техник» в Москве на ВДНХ. В 1979 году было построено новое 2-х этажное здание школы.

Является основателем Краеведческого музея и Мемориального музея  летчика-космонавта Героя Советского Союза Евгения Васильевича Хрунова. Родина высоко оценила педагогический труд Нины Максимовны. Она - «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник народного просвещения»

В 1988 году директором Непрядвенской  школы стала Шестова Ирина Александровна . В 1989 году она избирается депутатом местного совета.

С 2016 года является Главой МО Двориковское Воловского района. У Ирины Александровны большой педагогический стаж работы – 40лет, из них директором - 30 лет. Награждена знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации» , медалью «Трудовая доблесть». Как Глава Муниципального образования  добилась капитального ремонта дороги Непрядва -Дворики-Никитское, строительство детской площадки в с.Непрядва. Участвовала во включении в народный бюджет замены водопровода в селе.

Под руководством Ирины Александровны школа идёт в ногу со временем: пополнился новыми компьютерами кабинет информатики, 4 кабинета оснащены интерактивным оборудованием, поменялась мебель, школьные доски, школа перешла на газовое отопление. А главное, учителя школы стараются учить детей по-новому, применяют современные технологии, в том числе информационно-коммуникативные. На базе школы   проводятся межмуниципальные, областные и районные семинары. Большая работа ведётся по формированию и развитию личности учащихся школы. От ИПК г. Тулы в школе действует базовая площадка «Духовно-нравственное воспитание школьников». В 2014 году МКОУ «Непрядвенская СОШ» стала участником в национальном реестре «Ведущие образовательные учреждения России». Ежегодно является победителем Тульского молодежного экономического конкурса инновационных проектов и идей.

О многом еще можно говорить, размышляя о развитии местного самоуправления в России. Тема эта неисчерпаема, как неисчерпаема сама жизнь с ее все новыми и новыми проблемами, которые надо решать. Ясно одно: местное самоуправление - это самый массовый институт гражданского общества в каждом цивилизованном государстве. Так что всем нам - и гражданам, и депутатам, и чиновникам нужно учиться местному самоуправлению, осваивать реальные практики гражданского осознанного действия в локальном месте - поселке, городе, районе, где ты живешь. Иначе ничего в нашей жизни не изменится.