Служба медиации - МКОУ «Непрядвенская средняя общеобразовательная школа»

Изо

Медиация – это процесс примирения, в ходе которого независимая и нейтральная третья сторона, медиатор, помогает участникам конфликта в течение короткого времени и с учетом взаимных интересов совместными усилиями прийти к взаимовыгодному решению конфликта.

Восстановительная медиация представляет собой процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости — о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

Служба медиации — это служба, созданная в образовательном учреждении и состоящая из работников образовательного учреждения, учащихся, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации.

Школьная медиация - это процесс примирения, в ходе которого медиатор,  прошедшие специальную подготовку, организуют взаимодействие со сторонами конфликта.

Цель и задачи Службы медиации:

Основная цель службы школьной медиации состоит в формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

Задачи:

• распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);
  • помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтных ситуаций;
  • воспитание культуры конструктивного поведения в конфликтной ситуации и созданию условий для выбора ненасильственных стратегий поведения в ситуациях напряжения и стресса;
  • организация просветительных мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и ценностях восстановительной медиации.

Принципы школьной медиации: конфиденциальность, нейтральность, добровольность

Школьные медиаторы выполняют следующие функции:

• Осуществляют мониторинг процесса медиации, поддерживают баланс сил, помогают сторонам внимательно выслушать друг друга, предлагают новые способы анализа ситуации.
  • Помогают сторонам прийти к обсуждению реальных, глубинных причин конфликта.
  • Не выносят никаких решений , стараются не выражать свое мнение и не советовать что-либо сторонам.

Правовая основа организации школьных служб примирения в образовательных организациях